Вторая половина августа на Камчатке характерна резкими переменами погоды. Теплый солнечный день может сменяться холодной темной ночью, когда температура воздуха опускается до +5 градусов. В этот период, и температура воды в реках понижается, а проходящие дожди увеличивают скорость течения и ее уровень. В это время, пренебрежение мерами предосторожности рыбаками - любителями может привести к несчастным случаям, порой заканчивающимся трагически. 

Так, в ночь с 30 на 31 августа в ходе рейдового мероприятия по реке Авача Елизовского района инспекторы рыбоохраны обнаружили перевернувшуюся лодку и шесть людей, пытавшихся выплыть на берег. В результате спасательной операции всех рыболовов-любителей удалось вызволить из реки и доставить на берег в целости и сохранности, трое из которых, надо отметить, находились в алкогольном опьянении. По словам очевидцев, плавсредства двигались по реке в направлении к друг другу на большой скорости. В результате, произошло столкновение, в ходе которого одна из лодок затонула.

К счастью, трагедии удалось избежать, благодаря оперативным действиям сотрудников контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам.