Сотрудниками СВТУ ФАР с 31 августа по 03 сентября было выявлено 40 правонарушений. За этот период изъято 22 орудия лова, 6 транспортных средств, около 235 кг водных биоресурсов, а также почти 1300 кг икры ценных лососевых видов рыб.

Так, с 31 августа по 2 сентября вблизи поселка Сокоч Елизовского района сотрудниками рыбоохраны совместно с ГИБДД были остановлены для проверки несколько транспортных средств. В ходе их осмотра обнаружены и изъяты икра-сырец общим весом 1262 кг. Вся продукция перевозилась без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Проводится проверка.

На реке Камчатка в Усть-Камчатском районе в этот же период инспекторами отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания в ходе рейдового мероприятия выявлены граждане, которые осуществляли незаконную добычу рыбы лососевых видов.

У правонарушителей изъяты и отправлены на ответственное хранение три сети, лодка и рыба лососевых видов- кижуч общим весом 113 кг. Причинен ущерб на сумму 97500 рублей. По данным фактам составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 8.37.

На территории Камчатского края и ЧАО действует 47 стационарных постов и 33 мобильные группы. В рейдовых мероприятиях задействовано 243 штатных и внештатных инспектора.