ozero2Озеро Начикинское - одно из крупнейших и красивейших озер на Камчатке. Будучи достаточно крупным и высокогорным пользуется большой популярностью не только у людей, но и является крупным нерестилищем особо ценных лососёвых видов рыб, таких как нерка. Ежегодно с августа по сентябрь она приходит в это место для того, чтобы дать жизнь следующему поколению.

ozero1Два раза за сезон сотрудники Главрыбвода приезжают на водоем и оценивают степень подхода рыбы на нерест. По словам начальника отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Северо-Восточного филиала ФГБУ "Главрыбвод" Екатерины Нагорновой – «Сентябрь, как раз тот период, когда в основном русле реки Большая закончился нерестовый ход этого вида тихоокеанских лососей, следовательно, самое время оценить, сколько производителей вернулось обратно туда, откуда он несколько лет назад ушел».

Оценку численности лосося сотрудники «Главрыбвода» делают не только с суши и воды, но и с воздуха. Управляя квадрокоптером, они снимают фото и видео в высоком разрешении, что позволяет достаточно точно оценить размеры каждой особи.

ozeroВ этом году дикие стада летней нерки в большом количестве заполнили Начикинский водоем. На такой заход влияет много факторов - и естественный заход рыбы, и промысел браконьеров. Их в этих местах не так много, причиной тому неусыпное дежурство инспекторов рыбоохраны. По словам государственного инспектора отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам СВТУ ФАР Александра Акулеева – «В целях выявления нелегального промысла мы ежедневно проходим не один километр по акватории озера, заходим в нерестилище Гречкин ручей, нерестилище Табуретка и малое нерестилище».

В последние несколько лет популяция лосося в Начикинском озере остаётся стабильной и в этом году снова не разочаровала наблюдателей.