Инспекторами контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Северо-Восточного ТУ Росрыболовства совместно сотрудниками правоохранительных и других контролирующих органов с начала «красной» путины изъято более 400 тонн незаконно добытых водных биоресурсов, 21 тонна икры лососевых видов рыб, более 1,0 тыс. единиц орудий лова и 508 транспортных средств. За этот период выявлено около 3,5 тыс. правонарушений, из которых 135 материалов передано в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Очередной факт браконьерской деятельности выявлен 19 сентября сотрудниками рыбоохраны и полиции в ходе рейдового мероприятия в Усть-Большерецком районе. Жительница краевого центра, находясь на берегу реки Домашняя, была остановлена для досмотра. При ней находились ведро, нож, а также 136 ястыков икры рыбы ценных лососевых видов "кижуч" общей массой 17,9 кг, 11 ястыков рыбы ценных лососевых видов "горбуша" общей массой 3,1 кг и рыба ценных лососевых видов "Кижуч" - 3 экземпляра общей массой 7,4 кг. Рыба, икра, нож и ведро изъяты и помещены на ответственное хранение. В настоящее время проводится проверка в рамках 144-145 УПК РФ для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

В этом году СВТУ ФАР выставлено максимальное количество стационарных постов рыбоохраны на крупных нерестовых реках Камчатки и Чукотки, в том числе и в местах выезда с водоемов, что не позволяет браконьерам с нелегальным уловом проехать к местам сбыта.