В период с 17 по 24 сентября сотрудниками контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания в ходе проведения рыбоохранных мероприятий выявлено 113 правонарушений. За этот период у браконьеров изъято 25 орудий лова, 19 транспортных средств, 259 кг водных биоресурсов и почти 433 кг икры лососевых видов рыб.

Так, 24 сентября очередной факт браконьерской деятельности зафиксирован сотрудниками СВТУ ФАР в ходе контрольно-надзорных мероприятий на берегу реки Плотникова в Усть-Большерецком районе. При досмотре автомашин " УАЗ " и "Nissan Datsun" - в одной обнаружено 72 кг икры рыб ценных лососевых видов, лодка ПВХ, сапоги болотные, куртки рыбацкие, во второй 124 кг икры рыб ценных лососевых видов, 3 рюкзака со следами слизи, 3 рыбацких куртки, лодка "Лоцман", болотные сапоги, весла и лодочный насос. Икра и имущество изъяты и отправлены на ответственное хранение. По данным фактам проводится проверка.

На территории Камчатского края и ЧАО действует 42 стационарных поста и 31 мобильная группа. В рейдовых мероприятиях задействовано 234 штатных и внештатных инспектора.