С 00 часов 16 октября 2018 года в Камчатском крае завершился промысел тихоокеанских лососей по всем видам рыболовства, включая спортивно-любительское.

В этом году старт лососевой путине был дан 1 июня. В ходе ее прохождения рыбопромышленными предприятиями Камчатского края, а также, в рамках традиционного рыболовства и рыбаками - любителями было добыто более 497 тыс. тонн. Такой рекордный вылов запомнится всем на долгие годы. Рыба зашла даже в те притоки, в которых ее не было много лет. А это, как правило, следствие грамотного регулирования промыслом и должным образом организованные контрольно-надзорные мероприятия. И яркий пример тому - река Большая, которая постоянно испытывает колоссальную антропогенную нагрузку. Инспекторы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, блокируя нелегальный промысел на этой реке, ровно, как и на других нерестовых реках, буквально сопровождали лосось до мест ее нереста. В результате, рыба дошла до нерестилищ в достаточном количестве. В этом году общий вылов по Западному побережью составил почти 356 тыс. тонн. Что же касается Восточного побережья, то год для него считается не промысловым. Однако и здесь заполнение нерестилищ в реках по оценке рыбохозяйственной науки находилось близкое к оптимуму. Общий вылов составил более 141, 5 тыс.тонны.

Но, несмотря на закрытие промысла, инспекторы СВТУ ФАР продолжают проводить рейды, в ходе которых выявляют факты браконьерства. Так, только за сутки с 15 на 16 октября было выявлено 4 правонарушения, изъято 2 орудия лова и 5 экземпляров рыбы лососевых видов (кижуч).

Одновременно с этим Северо-Восточное ТУ Росрыболовства предупреждает граждан об административной и уголовной ответственности за вылов (добычу) тихоокеанских лососей после официального закрытия промысла.