Ежедневно, сотрудники Северо-Восточного ТУ Росрыболовства в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявляют многочисленные нарушения действующего законодательства (Закон о рыболовстве, Водный Кодекс и др), ответственность за которые предусмотрена статьями 8.33 и 8.42 КоАП РФ.

Большая доля таких нарушений приходится на западную часть полуострова. Именно в этих районах расположено наибольшее скопление предприятий, которые при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, загрязняют близ лежащие водные объекты, тем самым нанося непоправимый ущерб биоразнообразию водоемов и, конечно, среде их обитания. При этом меры, обеспечивающие охрану водного объекта от загрязнения и засорения, зачастую не предпринимаются.

Только в Усть-Большерецком районе за семь месяцев текущего года (с апреля по октябрь) сотрудниками Северо-Восточного ТУ Росрыболовства были вынесены 9 постановлений в отношении юридических и физических лиц, с наложением административного наказания, в виде штрафов на общую сумму 677 тыс. рублей. К, слову сказать, и некоторые местные муниципалитеты не выполняют функции, возложенные на них законом о местном самоуправлении.

Справочно: Статья 8.33 - нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Статья 8.42 - использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.