За прошедшую неделю с 19 по 26 ноября сотрудниками Северо-Восточного ТУ Рыболовства выявлено 28 правонарушений. При проведении рейдов у браконьеров изъято 20 орудий лова.

Так, только 20 ноября инспекторами отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам на реке Авача задержаны граждане, осуществлявшие вылов рыбы запрещенными орудиями лова (крючковые снасти). У правонарушителей орудия лова изъяты, составлены административные протоколы по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Справочно: ч. 2 ст. 8.37 - нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса - влечет наложением административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.