Руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко на минувшей неделе посетил поселок Октябрьский Усть-Большерецкого района, где провел собрание с населением. В этом мероприятии также приняли участие врио начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Дмитрий Шмидт и председатель Общественного Совета Сергей Вахрин. Вопросов в поселке накопилось достаточно, и поэтому в местном Доме культуры, где проходило собрание, народу собралось немало.

Руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко на минувшей неделе посетил поселок Октябрьский Усть-Большерецкого района, где провел собрание с населением. В этом мероприятии также приняли участие врио начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Дмитрий Шмидт и председатель Общественного Совета Сергей Вахрин. Вопросов в поселке накопилось достаточно, и поэтому в местном Доме культуры, где проходило собрание, народу собралось немало.

- Мы понимаем, что здесь, в Октябрьском, существует проблема доступа жителей поселка к местам лицензионного лова рыбы, - сказал руководитель Управления. - С просьбой разобраться в ней к нам обратилось и Правительство Камчатского края. И мы уже вышли с предложением к главе администрации поселка о заключении особого договора между муниципальным образованием и нашим подведомственным учреждением ФГБУ «Севвострыбвод». Главный смысл этого договора в том, что проживающим в Октябрьском доступ к рыбалке на участках, принадлежащих Севвострыбводу, будет в приоритете. Также на каждого жителя, прописанного в муниципальном поселении, планируется определить лимит возможного улова рыбы. Списки желающих порыбачить будут формироваться в администрации поселка.

Более подробную информацию об этом новшестве изложил врио начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Д. Шмидт. Он указал, в частности, что была проведена работа над ошибками, которые были выявлены при функционировании двух участков Севвострыбвода и призвал жителей высказать свои предложения об организации рыбалки-2015.

Как уже сказал руководитель СВТУ Росрыболовства, мы выйдем с информацией на комиссию Министерства рыбного хозяйства Камчатского края о выделении жителям Октябрьского лимита на вылов рыбы, - добавил он. - Этот лимит будет составлять по 100 кг на рыбака-любителя. Кроме того, будут по-другому организованы работы участков, с учетом исправления тех минусов, что были выявлены, и доступ к ним в первую очередь будет предоставляться жителям Октябрьского. Этот проект соглашения в стадии подготовки и будет предоставлен в администрацию поселка. Кроме того, именно для жителей Октябрьского на участках, закрепленных за Севвострыбводом мы планируем ввести такую услугу, как предоставление плавсредств, что ранее не было распространено. В каком количестве — пока на стадии обсуждения.

Кроме того, на собрании были озвучены и методы контроля за выловом того самого лимита, который будет установлен для жителей Октябрьского. Т.е. если человеку необходимо для своих нужд выловить более, чем 100 кг, то он может в порядке общей очереди купить путевку на вылов воднобиологических ресурсов в Севвострыбводе. Контролировать нормы льготного вылова будут сотрудники рыбоохраны и Севвострыбвода.

А. Христенко и Д. Шмидт подчеркнули, что речь идет о существующих участках Севвострыбвода. Об открытии новых лицензионных участков в данный момент речи не идет из-за того, что руководством Росрыболовства наложен мораторий на проведение конкурсов в отношении участков для организации любительского и спортивного рыболовства до издания Закона о любительском рыболовстве.

От жителей поселка поступило немало вопросов по поводу того, на каких конкретно участках будет возможен лимитный вылов: ведь известно, что Октябрьский расположен на косе между Охотским морем и рекой Большая, и лицензионные участки Севвострыбвода есть и там, и там. Руководители ведомства уверили, что и на морских, и на речном участке будут действовать те лимиты, которые будут отражены в готовящемся соглашении. Также были подняты вопросы об экологическом состоянии реки Большая, об организации подвоза местных жителей к местам лова, о работе юридических лиц на участках и многие другие. Встреча продолжалась около часа. По ее окончании глава Октябрьского городского поселения Наталья Рябцева предложила создать из состава местных жителей комиссию по работе над соглашением, а также — группы общественных инспекторов.

В заключении разговора с жителями поселка Октябрьский Александр Христенко поблагодарил собравшихся за активность и готовность к диалогу с руководителями Управления и призвал к сотрудничеству, в том числе и через Общественный Совет.