В субботу 26 января инспекторы Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания посетили в ходе рейдового мероприятия Открытый Чемпионат по рыболовному спорту, состоявшийся в Елизовском районе на реке Авача.

На водоеме собрались порядка 140 участников соревнований, а также были те, для кого это не просто спорт, а любимое хобби.

Однако, для некоторых рыболовов – любителей этот теплый и солнечный день был омрачен административным протоколом и наложенным штрафом. Сотрудниками СВТУ ФАР было выявлено несколько нарушений действующего законодательства, ответственность за которые предусмотрена п.4 ч. 15 ст. 65 Федерального закона от 03.06.2006 г. №74-ФЗ «Водный кодекс РФ» и ч. 1 ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Справочно: п.4 ч.15 ст.65 «Водный кодекс РФ» - в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; ст. 8.42 КоАП РФ - использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.