Соответствующий Указ подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 1 января 2018 года. Теперь на базе ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет» образована Военная кафедра. В связи с этим, 1 февраля в актовом зале КамчатГТУ состоялось торжественное собрание под руководством начальника военной кафедры капитана 1-го ранга Максима Васильева.

Открывая мероприятие, под звуки марша, курсанты знаменной группы внесли флаги Российской Федерации, Федерального агентства по рыболовству и университета.

Со словами поздравлений перед курсантами, студентами и преподавательским составом выступил ректор ВУЗа Сергей Левков, который отметил, что возрождение кафедры – это большое и значимое событие не только для университета, но и для всего Камчатского края – «В скором времени на базе военной кафедры КамчатГТУ планируется создание единой унифицированной структуры под названием «Военный учебный центр». Обучение на военной кафедре позволит выпускникам приобрести военно-учетную специальность без отрыва от обучения по программам высшего образования, а также существенно расширить возможности трудоустройства при поступлении на гражданскую, государственную или муниципальную службу», - отметил он.

Среди почетных гостей, приглашенных на торжественное мероприятие был и исполняющий обязанности руководителя Северо – Восточного ТУ Росрыболовства Юрий Татаринов, который отметил, что подготовка высококлассных специалистов для вооруженных сил России является сегодня общегосударственной задачей. Пожелал курсантам КамчатГТУ успешного обучения и прохождения военных сборов.

Студентам, успешно завершившим обучение по программе подготовки матросов и старшин запаса, и прошедшие квалификационные испытания, присваивается звание сержант (рядовой) с последующим зачислением в запас.