Несмотря на увеличение в несколько раз такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим, жажда наживы все равно не останавливает браконьеров от нелегального промысла.

Так, 21 февраля в ходе совместного рейдового мероприятия инспекторами отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Усть - Камчатскому району, а также сотрудников ГИМС и ПУ ФСБ на озере Нерпичье были обнаружены четыре орудия лова общей длиной 210 метров. Из сетей изъяты почти 30 кг сельди. Ведется административное расследование.

В этот же день, сотрудниками оперативного отдела рыбоохраны выявлен факт нарушения специального режима осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне водного объекта. На берегу Авачинской губы (бухта Заводская) в непосредственной близости от воды (в границах водоохранной зоны) была обнаружена бригада, которая занималась распилом металлолома. Разрешение на ведение данного вида работ у граждан не было. По данному факту принято решение о возбуждении административного расследования, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.8.42 КоАП РФ.

За неделю сотрудниками отделов контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания выявлено 69 правонарушений, из них в области рыболовства 37, изъято и отправлено на ответственное хранение - 38,5 кг незаконно добытой рыбы (сельдь, корюшка) и 23 орудия лова.