В 2010 году между Федеральным агентством Росрыболовства и рыбодобывающей организацией, осуществляющей промысел в Камчатском крае, был заключен договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в соответствии с которым они приобретают право на добычу (вылов) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства.

По отчетным данным за 2016 и 2017 года рыбодобывающей организации вылов составил - 0%.

Справочно: комиссия по подготовке предложений по определению долей квот добычи (вылова) ВБР рассматривает вопрос о принудительном прекращении права на добычу (вылов) ВБР путем досрочного расторжения договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) ВБР по основаниям предусмотренным в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 13 Федерального закона № 166 от 20.12.2004 г. (в ред. от 26.11.2018 г.) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», т.е. осуществление пользователем добычи (вылова) водных биоресурсов в течение двух лет подряд в объеме менее 50 процентов промышленных и прибрежных квот является одним из оснований для принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и досрочного расторжения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Федеральное агентство по рыболовству, посредством территориальных управлений, в том числе и Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, обратилось в Арбитражный суд города Москвы о принудительном расторжении договора с рыбодобывающей организацией о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

В декабре 2018 года рассмотрев доводы представителя ФАР Арбитражный суд удовлетворил иск в полном объеме.

Надо отметить, что расторжение договоров указанной категории может быть достигнуто, как в добровольном, так и судебном порядке. Только в 2017 году Северо-Восточным ТУ Росрыболовства были направлены уведомления о расторжении дополнительных соглашений, из которых добровольно подписаны – 7, в судебном порядке рассмотрены– 10; в 2018 году добровольно подписанных соглашений – 0, в Арбитражные суды направлено 48 исковых заявлений.