Вопросы организации перевозок рыбной продукции по Северному морскому пути с Дальнего Востока в Архангельск обсуждались на встрече губернатора Архангельской области Игоря Орлова и заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Встреча прошла в преддверие международной конференции научных экспертов стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в арктических морях, которая состоится 12-13 апреля в г. Архангельске.

Регион расширяет возможности перевалки грузов по Севморпути, в том числе – рыбной продукции. Уже имеется положительный опыт компании «Доброфлот» по доставке рыбы лососевых видов Севморпутем с Дальнего Востока в Архангельскую область. При этом переход занимает всего 14 суток, что позволяет сохранять высокое качество продукции. В марте 2019 года в Архангельск впервые зашел под погрузку атомный лихтеровоз «Севморпуть», который также рассматривается как средство транспортировки рыбы с Дальнего Востока. В настоящее время объемы перевозки рыбной продукции невелики – лишь 3,5 тысячи тонн за рейс, тем не менее, налицо все возможности для увеличения объемов перевалки.

По словам Ильи Шестакова, сегодня прорабатывается логистика экспедиций рыбной продукции с Дальнего Востока по Севморпути: «Перспективы очень большие. Мы видим возможности увеличить такие отгрузки до 100 тысяч тонн, и инициатива по вовлечению архангельских компаний, в том числе «Архангельского тралового флота», безусловно, имеет большую перспективу. Это позволит не только обеспечить доставку продукции, но и загрузить те рыбоперерабатывающие мощности, которые сейчас строятся в рамках закона об инвестиционных квотах, – подчеркнул Илья Шестаков. – Проект сейчас прорабатывается, необходимо создать дополнительную инфраструктуру, в том числе – на Камчатке, и в течение трех-четырех лет такую перспективу мы с «Росатомом» видим».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отмечает, что в регионе есть все возможности не только для хранения и перевалки рыбной продукции, но и увеличения объемов переработки.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области