Из пяти рыбоводных заводов Камчатки, на которых разводят молодь для восполнения природной популяции лососей, первым начинает выпуск Паратунский ЛРЗ. Подросшая рыбешка отправляется в далекое плавание уже в конце апреля.

Именно в это время у малька кеты в природе наступает естественное окно ската. И чтобы не нарушать жизненный цикл рыбы, сотрудники завода примерно в тот же период выпускают и малька на заводе.

Но перед тем как молодь покинет стены «родного дома» ее в обязательном порядке тщательно исследует комиссия на соответствие всем нормативным данным по весу и росту.

Получив аттестат зрелости, первая полуторамиллионная партия здорового и жизнестойкого малька кеты 25 апреля выпущена в реку Паратунка. Дальнейший ее путь будет долгим и нелегким. Эта рыба вернется в родные места только через четыре года, для того чтобы дать жизнь новому поколению.

Справочно: паратунский ЛРЗ является крупнейшим рыбоводным заводом Камчатского края, оснащенным сложным технологическим оборудованием, станцией очистки воды с применением электроники, автоматической линией кормораздачи. В технологическом процессе завод использует тепло геотермальной воды, что позволяет гибко управлять технологией разведения и получать молодь плановой навески к оптимальным срокам выпуска.