Вопросы электронной ветеринарной сертификации рыбной продукции во время прохождения лососевой путины рассмотрены на заседании рабочей группы, которое состоялось под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука 23 мая в Агентстве.

В обсуждении приняли участие представители Россельхознадзора, ФБГУ «ЦСМС», НО «ВАРПЭ», Росрыбколхозсоюза, ассоциации «Ярусный промысел».

В ходе заседания рассмотрены организационные и процедурные вопросы осуществления электронной ветсертификации продукции из лососевых видов.

В соответствии с поручением министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в базе данных Отраслевой системы мониторинга будет создан единый реестр рыболовных участков. Формированием перечня займутся ФГБУ «ЦСМС» совместно с Управлением контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства.

После формирования списка участков с присвоенными кодами ОСМ перечень будет передан в Россельхознадзор для регистрации в качестве площадок в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС».

Участники заседания отметили, что для дальнейшей работы необходимо наладить постоянное обновление сформированного реестра по мере согласования Росрыболовством с субъектами РФ новых списков рыболовных участков.

На рабочей группе также рассматривался вопрос интеграции систем Росрыболовства и Россельхознадзора по транспортным судам. По мнению участников заседания, транспортные суда должны быть зарегистрированы в ОСМ и иметь электронный промысловый журнал для подачи судовых суточных донесений. Предлагается, чтобы при регистрации транспортных судов в ОСМ формирование транспортного ветеринарного сопроводительного документа осуществлялось в автоматическом режиме.

Рабочая группа указала на необходимость разработки алгоритма подключения к «пилотным» проектам по автоматическому формированию ветеринарных сопроводительных документов на основе судовых суточных донесений.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства