Сотрудниками отделов рыбоохраны Северо-Восточного ТУ Росрыболовства на водоемах Камчатского края во «Всероссийский день без сетей» было проведено 47 рейдовых мероприятий, в ходе которых пресечено 34 нарушения законодательства в области рыболовства.

sminar1Только в Усть-Камчатском районе в течении дня 17 мая госинспекторами отдела контроля и надзора было снято 7 сетей, установленных браконьерами, общей площадью 233 кв. м.

sminar2Кроме того, сотрудниками Управления был проведен семинар со студентами КамчатГТУ, на котором они рассказали о деятельности органов рыбоохраны, влияние незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биоресурсов и роли предприятий в поддержании природных запасов края. 

Вместе с тем, во «Всероссийский день без сетей» на водоемах практически всей территории страны в течение 3 дней было изъято более 4,7 тыс. незаконно установленных орудий лова. В результате в естественную среду обитания выпущено более 3,3 тыс. рыб в живом виде. На реализацию или уничтожение оформлено почти 3 тонны водных биоресурсов. Выявлено 216 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 29 имеют признаки уголовно наказуемого деяния. У нарушителей изъято 20 ед. транспортных средств, с помощью которых осуществлялся незаконный вылов рыбы.

Цель данной акции – привлечение внимания к проблеме вреда, которые наносят брошенные орудия лова и незаконное использование сетей экосистемам водоемов. В том числе, одной из ключевых задач является – налаживание тесного взаимодействия с общественными объединениями и гражданами, неравнодушными к сохранению уникальной природной среды обитания водных биоресурсов.