В конференц - зале администрации Усть - Камчатского сельского поселения состоялось заседание межведомственного объединённого Штаба.

Совещание прошло под председательством руководителя Северо - Восточного ТУ Росрыболовства Александра Христенко 31 мая. В заседании приняли участие представители федеральной и исполнительной власти, силовых и надзорных ведомств, а также рыбохозяйственных предприятий Усть - Камчатского района.

Основной темой встречи стало обсуждение межведомственных мероприятий по осуществлению государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в период прохождения лососевой Путины 2019 года в Усть-Камчатском районе.

Александр Христенко напомнил собравшимся, что за последние несколько лет ситуация изменилась к лучшему во многом благодаря совместным действиям. Тем не менее, браконьеры продолжают выходить на реки, все чаще проявляя агрессию – «эта путина для инспекторов рыбоохраны будет непростая. В прошлом году утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, которые увеличены в несколько раз. Поэтому участие сотрудников УМВД и Росгвардии в составе рейдовых групп крайне необходима для предотвращения противоправных действий в отношении сотрудников СВТУ ФАР», - отмети он.

Также, руководитель территориального управления пояснил, что в этом году будет усилен контроль со стороны рыбинспекторов за рекой Камчатка и уделено особое внимание водным объектам, находящихся в Ключах, Козыревске и Шаромах. Для этих целей выставлено 9 стационарных постов рыбоохраны, на реках района работают 6 мобильных (оперативных) групп. В рыбоохранных мероприятиях задействованы 24 общественных инспектора. В этот период будет использована вся имеющаяся на вооружении сотрудников Управления техника, включая беспилотные летательные аппараты.

В ходе заседания министром рыбного хозяйства Камчатского края Андреем Здетоветским были озвучены районы, которые первыми начинают промысел. Традиционно, с 1 июня рыбалка открыта в Олюторском, Усть-Камчатском, Алеутском, Елизовском (в Кроноцком заливе и впадающих в него реках), а также в Тигильском районах, с 15 июня Мильковский и Быстринский районы. На западном побережье основной промысел откроется в середине июля. Как и в предыдущие годы вылов будет организован по бассейновому принципу.

Кроме того, на заседании отдельное внимание было уделено вопросам обнаружения объектов инфраструктуры браконьерского промысла, обработке информации о местах скупок и хранения незаконно добытых водных биоресурсов, а также вопросы по пресечению доставки браконьерской рыбопродукции в краевую столицу и за ее пределы.

По словам представителей силовых и надзорных ведомств, для этих целей в Усть - Камчатский район на период красной путины будут прикомандированы дополнительные штатные единицы из краевых управлений.

В завершении заседания глава Усть - Камчатского муниципального района Василий Логинов предложил представителям рыбохозяйственных предприятий подумать над строительством магазина в Усть - Камчатском районе по продаже рыбной продукции по социальным ценам – «Если будет место, где любой житель района сможет купить рыбу по приемлемым ценам, то и интерес у местного населения снизится к браконьерской продукции», - отметил он.

Справочно: в 2019 году по прогнозам науки, на Камчатке можно будет добыть более 320 тыс. тонн рыбы. В том числе на восточном побережье – 219,84 тыс. тонн, на западном – почти 101 тыс. тонн.

Рекомендованный вылов горбуши определен на уровне 236 тыс. тонн, кеты – 37 тыс. тонн, нерки – 38,4 тыс. тонн, кижуча – 8,2 тыс. тонн, чавычи – 480 тонн, симы – 8 тонн.