Госинспекторами рыбоохраны СВТУ ФАР с 27 мая по 03 июня выявлено 50 правонарушений, изъято 245 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 26 орудий лова и 4 транспортных средства. В следственные органы передан 1 материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела. На правонарушителей наложены штрафы на сумму 226 тыс. рублей, взысканы штрафы на сумму 436 420 рублей.

Сотрудниками отдела оперативного государственного контроля 31 мая в Усть - Большерецком районе обнаружен автомобиль УАЗ в границах водоохранной зоны реки Большой. При осмотре транспортного средства выявлена рыба лососевых видов (нерка) общим весом 183 кг. Транспортное средство и водные биоресурсы изъяты и переданы на ответственное хранение. Причиненный ущерб составил 2 477 050 рублей. Составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудниками отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Усть - Камчатскому району в ходе рейдовых мероприятий выявлено в течение недели 10 правонарушений на реке Камчатка, изъяты отправлены на ответственное хранение 14 орудий лова и более 53 кг водных биоресурсов (корюшка, селедка).

Сотрудниками отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Елизовскому и Усть - Большерецкому районам в ходе рейдовых мероприятий по рекам Авача (Елизовский район), Большая и Плотникова (Усть-Большерецкий район) выявлены 5 правонарушений, изъяты и отправлены на ответственное хранение 5 орудий лова, 3 транспортных средства и 24 кг водных биоресурсов (нерка).

Сотрудниками Мильковской, Быстринской и Соболевской рыбоохраны в ходе рейдовых мероприятий выявлены 5 правонарушений, изъяты и отправлены на ответственное хранение 7 орудий лова.

Напоминаем, что в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Так за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры лососевых видов рыб.

Отметим, что на всех лицензионных участках можно приобрести путевку для любительского лова лососей, на месте оплатить ее посредством мобильного банка и ловить рыбу законно и безопасно.