Pravit 30052Вопросы организации контрольных – надзорных мероприятий, направленных на пресечение браконьерского промысла в период лососевой путины, был рассмотрен на Координационном совещании по обеспечению правопорядка, прошедшем под председательством Губернатора Камчатского края.

По прогнозам на Камчатке предстоит добыть более 320 тысяч тонн тихоокеанских лососей.

«Сохраняется «бассейновый» принцип промысла, рыбопромысловые участки объединены в группы, на которые установлены объемы вылова. В целях оперативного регулирования промыслом, предприятия обязаны ежесуточно предоставлять в территориальное управление Росрыболовства сведения о вылове. Как и в предыдущие годы по предложениям КамчатНИРО введена система проходных дней на морских и на речных участках», – сказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

В ходе заседания отмечено, что основными задачами контролирующих органов на период путины 2019 года являются выявление, пресечение и профилактика фактов незаконной браконьерской добычи тихоокеанских лососей, обнаружение объектов инфраструктуры браконьерского промысла, пресечение доставки браконьерской рыбопродукции из районов Камчатского края в Елизовский муниципальный район в Петропавловск-Камчатский, а также ее дальнейшей транспортировки за пределы региона.

Особое внимание в период путины будет уделено организации работы оперативных групп в районах нерестилищ, усилению охраны рек, на которых расположены рыбоводные заводы, контролю над транспортировкой рыбопродукции с мест вылова.

«Опыт прошлых лет показал эффективность наших совместных действий. В целях организации контрольно - надзорной деятельности на период путины Управлением проведен расчет сил и средств. На его основании будет выставлено 69 круглосуточных стационарных постов, 21 из них межведомственного состава. На сегодняшний день в Елизовском и Усть - Большерецком районах уже организована работа 8 стационарных постов, будет организована работа 33 мобильных групп межведомственного состава в районах нерестилищ, в устьях крупных нерестовых рек и в районах дорожных выездов с этих рек. Всего к осуществлению контрольно - надзорных мероприятий будет привлечено более 450 чел. В их числе сотрудники Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, сотрудники, прикомандированные из других территориальных управлений Росрыболовства, силовых, правоохранительных, контролирующих органов Камчатского края, а также общественные инспектора от Ассоциаций рыбопромышленников края», – подчеркнул руководитель Северо - Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко.

По итогам заседания профильным ведомствам и территориальным органам даны поручения и рекомендации, направленные на усиление мер по противодействию незаконной добыче и обработке водных биологических ресурсов. В том числе краевое министерство рыбного хозяйства должно подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство по установлению ограничения объемов авиаперевозок лососевой икры в ручной клади и личном багаже, после чего направить их в Министерство транспорта РФ.

Источник: пресс-служба Правительства Камчатского края