В конференц-зале Северо-Восточного ТУ Росрыболовства состоялся круглый стол с представителями коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Александр Христенко, Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае, заместитель председателя Президиума старейших коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае Валентина Броневич и министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Основным вопросом в повестке заседания стало информирование собравшихся по оформлению и срокам подачи заявок на предоставление водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни.

«Мы всегда открыты для диалога и готовы помочь всем пользователям в оформлении необходимой документации», - пояснил в начале заседания Александр Христенко.

В Северо-Восточное территориальное управление с начала года поступило более 1 тыс. заявок, из которых некоторые не соответствуют требованиям установленным Административным регламентом и имеют основания для отказа – «Основными причинами отказа становится отсутствие доверенности или сведения в Заявке предоставлены не в полном объеме, в том числе не указана национальная принадлежность, адрес места жительства, отсутствуют виды и объемы добычи (вылова)», - пояснила сотрудник отдела организации рыболовства Наталья Богославская.

Также присутствующим была донесена информация о сроках предоставления государственной услуги, которые составляют не более 120 дней с даты окончания приема заявок и рассматриваются после 1 сентября текущего года – «Необходимо отметить, Административным регламентом установлено, что Заявка должна быть индивидуальной на каждого члена семьи. Указание в Заявке заявителя членов семьи, в том числе несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи недопустимо», - подчеркнула Наталья Богославская.

Кроме того, в ходе заседания представители коренных малочисленных коснулись еще одной важной темы – предоставление водных биоресурсов на основании формулы расчета уточненных объемов для осуществления традиционного рыболовства.

«На сегодняшний день существуют пробелы, которые требуют конструктивного решения. Руководитель Федерального агентства по рыболовству понимает проблему и уже дал соответствующее поручение по внесению изменений в нормативно-правовой документ» - пояснил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Он также добавил, что в этом году будет проходить межведомственное совещание под председательством федерального агентства по рыболовству, на котором необходимо обозначить имеющиеся проблемы.

«Для этого нам с вами надо сформировать вопросы для вынесения их на рассмотрение – это касается и морзверя, и белорыбицы и анадромных. Только ваша активная позиция поможет ускорить процесс внесения изменений в имеющийся Регламент», - добавил министр рыбного хозяйства.

Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае, заместитель председателя Президиума старейших коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае Валентина Броневич отметила, что понимание о сложившейся проблеме у руководства СВТУ ФАР и краевого министерства рыбного хозяйства есть – «Мы видим, что процесс идет. В этом году будем руководствоваться имеющимся регламентом и надеемся, что с учетом внесенных изменений в нормативно-правовую базу мы сможем пройти путину 2020 года без особых проблем», - добавила она.

В завершении встречи, присутствующим была доведена информация о размещении на сайте СВТУ ФАР данных о заявителях, Заявки которых не соответствуют требованиям Административного регламента для оперативного устранения недочетов, а также предложено обращаться напрямую к руководителю Северо-Восточного ТУ Росрыболовства по всем возникающим вопросам.