В начале апреля в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что в озере Микижа, неподалеку от туристического комплекса «Голубая Лагуна», погибла рыба.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по данному факту, в том числе в части исполнения контрольно-надзорными органами своих природоохранных полномочий.

Установлено, что ООО «Голубая Лагуна» осуществляет сброс сточных вод в озеро Микижа на основании решения Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края о предоставлении водного объекта в пользование. Такое решение выдается в случае соблюдения организацией требований и условий, обеспечивающих надлежащую очистку сбросов от токсических и других загрязняющих веществ. На момент выдачи разрешения такие документы имелись, нарушений порядка его выдачи не выявлено.

Проверкой, проведенной Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю по сообщению о гибели рыбы, установлено, что ООО «Голубая Лагуна» в 2019 году осуществляло сброс сточных вод с превышением содержания загрязняющих веществ — сульфата-иона, что привело к гибели нескольких рыб.

По результатам административного расследования постановлением управления Росприроднадзора от 29 мая ООО «Голубая Лагуна» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты. Обществу назначен штраф в размере 100 тысяч рублей (постановление не вступило в силу).

Северо-Восточным Территориальным управлением Росрыболовства по результатам административного расследования, проведенного в пределах компетенции данного органа, 24 мая в отношении ООО «Голубая Лагуна» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по статье 8.33 КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Назначенный штраф в размере 12 500 рублей уже оплачен.

После получения из КАМЧАТНИРО расчета причиненного ущерба водным биологическим ресурсам Росприроднадзор и СВТУ ФАР должны принять меры по его взысканию с общества.

Таким образом, уполномоченные органы в пределах компетенции провели проверки и приняли соответствующие меры.

Обобщив полученные результаты и проведя собственную проверку, природоохранная прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «Голубая Лагуна». В представлении поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, устранении причин и условий, которые способствовали нарушению норм федерального законодательства и привели к загрязнению озера токсичными веществами.

Представление находится на рассмотрении, фактическое устранение нарушений остается на контроле.

Обществу «Голубая Лагуна» необходимо помнить, что статья 8.14 КоАП РФ, по которой управление Росприроднадзора назначило юридическому лицу максимальный штраф – 100 тысяч рублей, предусматривает такжеадминистративное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, на должностное лицо компании могут быть наложены административные штрафы по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ – от 10 до 20 тысяч рублей, по ст. 8.33 КоАП РФ – от 5 до 10 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба Прокуратуры Камчатского края