Госинспекторами рыбоохраны СВТУ ФАР с 10 по 17 июня выявлено 119 правонарушений, изъято 430 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 33 орудия лова и 12 транспортных средств. На правонарушителей наложены штрафы на сумму 257,700 тыс. рублей, взысканы штрафы на сумму 135,300 тыс. рублей.

Сотрудниками отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Усть -Камчатскому району за неделю в ходе рейдовых мероприятий выявлены 5 правонарушений. Изъяты и отправлены на ответственное хранение 415,5 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 3 орудия лова и 2 транспортных средства.

Так, на берегу реки Камчатка обнаружена лодка под руль-мотором, в которой находились незаконно выловленныеводные биоресурсы (нерка 180 экземпляров и чавыча – 2 экземпляра) общим весом 407 кг. Браконьер с места нарушения скрылся.

Плавсредство и незаконный улов изъяты и отправлены на ответственное хранение. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 2 104 770 рублей.

Собранные материалы в порядке ст. 144 – 145 УПК РФ были направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства).

Сотрудниками отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Елизовскому и Усть - Большерецкому районам за неделю в ходе рейдовых мероприятий выявлены 18 правонарушений. Изъяты и отправлены на ответственное хранение 14,5 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 14 орудий лова и 7 транспортных средств.

15 июня на реке Плотникова Усть-Большерецкого района сотрудники ФАР Елизовского отдела задержали гражданина, осуществлявшего вылов водных биоресурсов запрещенным к применению орудием лова. Изъята сеть, резиновая лодка и рыба лососевых видов (нерка) в количестве 6 штук общим весом 11 кг. Составлен протокол по ч.2 ст. 8.37.

Сотрудниками Мильковской, Быстринской и Соболевской рыбоохраны за неделю в ходе рейдовых мероприятий выявлены 13 правонарушений. Изъяты и отправлены на ответственное хранение 11 орудий лова и 3 транспортных средства.

Сотрудниками отдела оперативного государственного контроля за неделю в ходе рейдовых мероприятий выявлены 4 правонарушения. Изъяты и отправлены на ответственное хранение 5 орудий лова.

Напоминаем, что в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры лососевых видов рыб.