На главной площади Петропавловска-Камчатского 15 июля состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании студентам, курсантам и аспирантам Камчатского государственного технического университета.

Почетными гостями на торжественном мероприятии стали министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова, министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, зампредседателя постоянного комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев, заместитель руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Савин, президент Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Евгений Кабанов.

vipusk KGTU1

Поздравление из уст приглашенных гостей стало доброй традицией, с напутственным словом обратился к выпускникам заместитель руководителя Северо – Восточного ТУ Росрыболовства Александр Савин, который от лица территориального управления поблагодарил выпускников КамчатГТУ за выбранный путь – путь работника рыбохозяйственной отрасли и пожелал им успехов в практической деятельности, терпения и самореализации.

Этого события студенты и их родители ждали несколько лет. Министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова вручила более 200 студентам, курсантам и аспирантам Камчатского государственного технического университета дипломы о высшем и среднем профессиональном образовании, из которых 32 были с отличием.

Кроме того, на торжественном мероприятии семь курсантов мореходного факультета были удостоены специальными премиями, благодаря действующей с 2017 года программе «Социальное партнерство».

На празднике не забыли и о сотрудниках университета, чья трудовая деятельность связана с подготовкой кадров для рыбопромышленного комплекса, которым были вручены награды от Законодательного собрания Камчатского края, приуроченные к главному камчатскому празднику - Дню рыбака.

vipusk KGTU2

Торжественное мероприятие завершилось по традиции ударом в колокол-рынду и праздничным салютом в честь выпускников.

Справочно: Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края занимает одно из важнейших мест в рыбном хозяйстве не только Дальнего Востока, но и России в целом. Ежегодно в прикамчатских водах вылавливают около 1,5 млн. тонн водных биоресурсов, из которых почти пятьсот тысяч тонн составляет лосось. Для Камчатского края рыбная отрасль в хозяйственной жизни является доминирующей. В регионе функционируют свыше 500 предприятий, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглогодичным, или сезонным производственным циклом, в том числе более 200 из которых осуществляют вылов водных биологических ресурсов. КамчатГТУ является стратегическим вузом для Камчатского края, ежегодно подготавливая и выпуская несколько сотен квалифицированных технических специалистов, крайне востребованных на предприятиях рыбопромышленного комплекса региона.