В акватории Авачинской губы 17 июля прошло совместное патрулирование водного объекта сотрудниками взаимодействующих структур.

В мероприятии приняли участие сотрудники ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, полиции, ГИМС и Росприроднадзора.

В ходе совместного рейда были осмотрены бухты Богатыревка, Завойко и Шлюпочная, с целью выявления станов (лагерей), в которых могут находиться граждане, осуществляющие незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, а также мест (тайников), в которых хранятся незаконно добытые биоресурсы. Кроме того, проверялось выполнение правил эксплуатации катеров и лодок, а также наличие загрязнений продуктами жизнедеятельности в местах лицензионного лова.

reid5

Браконьеров, к сожалению, не останавливают ни запреты, ни штрафы, ни угроза исчезновения редких видов. Так, на рыбопромысловом участке, вблизи бухты Шлюпочная, несмотря на проходной день, была обнаружена выставленная сеть и спрятанная в тайнике рыба лососевых видов в количестве 26 экземпляров (кета, горбуша) общим весом 38 кг.

Всего в ходе совместного рейда было составлено четыре протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 и ч. 1 ст. 8.42.

reid6

Только с начала года в ходе совместных мероприятий сотрудников СВТУ ФАР с взаимодействующими структурами проведено 247 рейдов, выявлено 117 правонарушений, составлено более 100 протоколов, из которых в следственные органы переданы 10 материалов для принятия решения о возбуждении уголовных дел. Изъяты 72 орудия лова, 14 транспортных средств и почти 3 тонны рыбы лососевых видов.

Напоминаем, в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры лососевых видов рыб.