Сотрудниками рыбоохраны Северо-Восточного ТУ Росрыболовства ежедневно выявляются факты браконьерского промысла как на реках края, так и на автомагистралях.

Так, 19 июля сотрудниками СВТУ ФАР и ГИБДД на 101 км трассы Петропавловск-Камчатский - Мильково остановлен и досмотрен автомобиль «Toyota Tundra», в которой обнаружена мороженая рыба лососевых видов в количестве 79 экземпляров. Вся продукция перевозилась без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. В настоящее время проводится проверка.

20 июля сотрудниками отдела оперативного государственного контроля СВТУ ФАР в ходе патрулирования по реке Авача в Елизовском районе была выявлена группа лиц, которые при помощи жилковой сети выловили рыбу лососевых видов (кета) в количестве 15 экземпляров общим весом 50 кг. Рыба и плавсредство изъяты и помещены на ответственное хранение. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 30135 рублей. На правонарушителей составлен административный протокол. Проводится проверка в рамках 144-145 УПК РФ.

brak7

21 июля в районе реки Хапица Усть –Камчатского района сотрудниками рыбоохраны и полиции обнаружен гражданин, который при помощи резиновой лодки и жилковой сети осуществил незаконный вылов рыбы лососевых видов (кета) в количестве 10 экземпляров и извлек из нее икру общим весом 3,04 кг в количестве 20 ястыков. Рыбу выкинул, чем причинил ущерб водным биоресурсам, который составил 20090 рублей. Икра изъята и помещена на ответственное хранение. Материалы переданы в следственные органы для принятия решения.

brak46

В тот же день, 21 июля на реке Нагорная в Усть – Камчатском районе сотрудниками оперативного отдела СВТУ ФАР выявлен гражданин, у которого изъяты и отправлены на ответственное хранение невод и икра лососевых видов рыб общим весом 109,5 кг. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил более 3 млн. рублей. По данному факту проводится административное расследование, материалы будут направлены в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Напоминаем, что в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры лососевых видов рыб.