В течении суток с 1 на 2 августа сотрудниками Усть-Большерецкого отдела рыбоохраны совместно с  общественными инспекторами выявлены два правонарушения на берегу реки Плотникова.

Так, вечером 1 августа в ходе рейдового мероприятия обнаружены 11 белых пропиленовых мешков, в которых находилась рыба лососёвых видов рыб (нерка) в количестве 207 экземпляров общим весом 483 кг. Браконьеры с места преступления скрылись. Составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ. Рыба изъята и помещена на ответственное хранение.

braku77

В ночь тех же суток, при выполнении рыбоохранных мероприятий обнаружен автомобиль «УАЗ», в салоне которого в 23 белых пропиленовых мешках находилась рыба лососевых видов в количестве 399 экземпляров общим весом 1020 кг, а также икра в ястыках общим весом почти 13,5 кг.

braku79

 

Документы, подтверждающие законность выловленных водных биоресурсов и икры водитель предоставить не смог.

Транспорт, рыба и икра изъяты и отправлены на ответственное хранение. По данному факту проводится административное расследование, материалы будут направлены в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Для противодействия незаконному промыслу на водных объектах и автодорогах Камчатского края и Чукотского автономного округа Северо-Восточным территориальным управлением совместно с контрольно-надзорными ведомствами выставлено 60 стационарных постов, работает 39 мобильных (оперативных) групп.

Напоминаем, в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры лососевых видов рыб.