Сотрудниками Усть-Камчатского отдела рыбоохраны совместно с общественными инспекторами и полицией 14 августа в устье реки Камчатка выявлен гражданин, который, не имея путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов (лицензии), с помощью лодки под руль-мотором и сети кустарного изготовления выловил рыбу лососевых видов (кета) в количестве 12 экземпляров общим весом 50 кг.

Орудия лова, плавсредство и рыба изъяты и отправлены на ответственное хранение. Материалы дела подготавливаются для передачи в следственные органы.

Справочно: с начала красной путины инспекторским составом Северо-Восточного ТУ Росрыболовства на водных объектах Камчатского края и Чукотского автономного округа выявлено 516 правонарушений в области рыболовства.

У правонарушителей изъято около 4,7 тонн водных биоресурсов, почти 509 кг икры лососевых видов рыб, 339 орудий лова и 132 транспортных средства.

В следственные органы передано 43 материала для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ч.1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), из которых по 10 материалам уже возбуждены уголовные дела.

Для противодействия незаконному промыслу на водных объектах и автодорогах Камчатского края и Чукотского автономного округа Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства совместно с контрольно-надзорными ведомствами края выставлено 64 стационарных поста, работает 43 мобильные (оперативные) группы.