Промежуточные итоги межведомственной работы по охране водных биоресурсов в период лососевой путины и контролю за соблюдением правил рыболовства обсудили на заседании объединенного штаба в Северо-Восточном ТУ Росрыболовства 12 сентября.

shtab 1

В мероприятии приняли участие и.о. руководителя СВТУ ФАР Юрий Татаринов, представители Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району, УМВД России по Камчатскому краю, Росгвардии, ЛО МВД России по Камчатскому краю, транспортной прокуратуры и Россельхознадзора.

shtab 2

В рамках очередного заседания представители силовых и контролирующих ведомств обсудили вопросы межведомственного взаимодействия, а также представили отчеты о проделанной работе.

Представитель Россельхознадзора отметил, что одной из основных сложностей для рыбных браконьеров в этом году стало введение системы «Меркурий», с помощью которой осуществлялась сквозная прослеживаемость продукция по всей цепочке ее создания.

shtab 4
Кроме того, у
частники объединённого Штаба внесли свои предложения о составе оперативных групп и количестве сотрудников, которые примут участие в рыбоохранных мероприятиях во время завершающего этапа путины. Было отмечено, что несмотря на окончание лососевой путины, контроль за водоемами и дорогами края будет продолжен в том же объеме.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия и в осенне-зимний период.

По итогам совещания было принято решение с учетом проведенных корректировок продолжить совместную работу по выявлению, предупреждению и пресечению фактов нарушений в сфере оборота водных биологических ресурсов.