Результаты контрольно-надзорной деятельности и типовые нарушения, выявляемые при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов обсудили на публичных слушаниях 20 сентября в Северо-Восточном ТУ Росрыболовства.

clushan

В мероприятии приняли участие сотрудники СВТУ ФАР, ФГБУ ВНИРО и представители коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае.

Открыл слушания заместитель руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Савин, который рассказал присутствующим о результатах контрольно-надзорной деятельности территориального управления за 2019 год, а также обратил внимание на типовые нарушения, выявляемые при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов – «к наиболее часто встречаемым правонарушениям относятся - добыча (вылов) водных биоресурсов без разрешительных документов, несоблюдение установленных запретов, а также использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. Связи с этими сотрудниками Управления принимается весь комплекс мер реагирования для устранения выявленных нарушений законодательства от возбуждения дел об административном правонарушении до направления исковых заявлений в суды о возмещении ущерба в том числе и передача материалов, содержащих признаки уголовно наказуемого деяния в правоохранительные органы», - подчеркнул он.

clushan3

Далее мероприятие проходило в форме открытого диалога, с обсуждением вопросов, в основном касательно разъяснений требований отдельных пунктов Правил рыболовства и ведение хозяйственной деятельности природопользователями.

Следует отметить, что подобные встречи проходят в Управлении на постоянной основе и позволяют наладить не только обратную связь с пользователями, но и оперативно решать наиболее актуальные вопросы.