В ходе совместных рейдовых мероприятий сотрудников рыбоохраны СВТУ ФАР и УМВД по водным объектам Вилючинска выявляются многочисленные правонарушения в области рыболовства.

Так, утром 10 октября в районе устьевой зоны реки Большой Вилюй, было обнаружено маломерное судно, отходящее от берега, в котором находились два человека. Заметив лодку рыбоохраны, граждане попытались скрыться, однако это им не удалось. Орудий лова и рыбы на плавсредстве не обнаружено, но при осмотре прибрежной полосы откуда отходило маломерное судно, был выявлен гражданин, пытавшийся выпутать несколько экземпляров лосося и выкинуть их в воду. Проводится проверка.

braku 7 001

В вечером того же дня при обследовании прибрежной защитной полосы в районе устья реки Малый Вилюй обнаружены спрятанные под травой две жилковые сети общей длиной около 100 метров.

На следующий день 11 октября сотрудниками рыбоохраны был обследован участок акватории и водоохранная зона устья реки Малый Вилюй и прилегающий залив. В непосредственной близости от водоема была обнаружена прикрытая травой сеть длиной около 100 метров.

Также 12 октября проведен совместный рейд сотрудников СВТУ ФАР и полиции по акватории озера Большой Вилой, где из воды были извлечены две жилковые сети протяженностью около 40 метров.

braku 4

Управление обращается к рыболовам-любителям и просто к неравнодушным гражданам – при выявлении фактов браконьерства на внутренних водоемах Камчатского края и Чукотского автономного округа вы можете обращаться на “горячую линию рыбоохраны” по телефонам:

- 8 924 - 892-75 - 07 – круглосуточно

- 8 (4152) 23 - 58 - 40 – круглосуточно

По каждому обращению Управлением осуществляется выезд оперативных групп.

Справочно: для противодействия незаконному промыслу на водных объектах Камчатского края и Чукотского автономного округа Управлением выставлено 11 стационарных постов, работает 22 мобильные (оперативные) группы, в мероприятиях задействован 51 сотрудник СВТУ ФАР.