В актовом зале ВУЗа 18 октября состоялось торжественное мероприятие, посвящённое отбытию на групповую практику курсантов «КамчатГТУ» в кругосветное плаванье на учебном парусном судне «Паллада», посвященное 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

kgtu pallada 2

Считается, что пройти практику на паруснике - почетно и престижно.  В этом году желающих было гораздо больше, чем учебных мест на судне. Поэтому руководством ВУЗа была проведена огромная работа по отбору претендентов. В итоге 1 ноября из города Владивосток отправится в самую долгожданную и интересную кругосветную экспедицию 21 курсант КамчатГТУ, которые в течении восьми месяцев будут нести вахты, проводить рангоутные учения, обращаться с такелажем и ходить под парусом. 

kgtu pallada 1

На торжественном мероприятии со словами напутствия в этот день к курсантам обратились ректор КамчатГТУ, представители Правительства Камчатского края и ВрИО руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Юрий Татаринов – «Дорогие ребята! Для вас это будет не праздная прогулка – это очень серьезное испытание. Впереди вас ждет тяжелая и трудная работа, но в то же время самая интересная. Эта практика останется у вас навсегда и в памяти, и в сердце, потому что подобные испытания выпадают далеко не каждому. Желаю вам хорошей погоды в этом походе, новых впечатлений и семь футов под килем».

kgtu pallada

Закончилось торжественное мероприятие по традиции коллективной фотографией.

Справочно: Гордостью Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета является учебное парусное судно «Паллада», на котором курсанты и студенты Мореходного института и Института пищевой и холодильной техники Дальрыбвтуза, а также других морских учебных заведений Дальнего Востока познают основы профессионального мастерства и морского братства. Ежегодно учебное парусное судно совершает по 4 рейса, география его заходов обширна: Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия, США. Всего судно посетило 107 портов в 37 странах. Всемирную известность УПС «Паллада» завоевала своим участием в международных регатах и парусных фестивалях в странах Европы, Америки, Австралии и Азии, где всегда занимало призовые места, таким образом укрепляя связи России с другими государствами.