Прокуратурой Камчатского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю в отношении жителя Камчатского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По версии следствия, 10 августа 2018 года мужчина, находясь в заводи (протоке) реки Плотникова в Усть-Большерецком районе Камчатского края, воспрепятствовал законной деятельности государственного инспектора отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам Северо-Восточного ТУ Росрыболовства по задержанию правонарушителей, составлению в отношении него и других лиц протоколов об административных правонарушениях, и иных действий, связанных с их привлечением к административной ответственности, а также фиксации совершенного правонарушения, и применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, распылив аэрозольный баллон со слезоточивым веществом в область лица и рук инспектора. После чего злоумышленник скрылся с места происшествия.

В ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств совершенного им преступления, в связи с чем, уголовное дело направлено в Усть-Большерецкий районный суд для рассмотрения, по существу. Санкция части 1 статьи 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Источник: Прокуратура Камчатского края