Юрий Татаринов о прошедшей Путине, о работе Управления и о техническом оснащении сотрудников рыбоохраны.

Tatarinov radio

Совсем недавно официально завершилась Путина – 2019, в том числе и спортивно-любительское рыболовство. Это верно?

- Абсолютно верно, с 23 сентября официально завершилась Путина для рыбопромышленников и с 15 октября для рыболовов - любителей. Лосось уже прошел и на сегодня, в принципе, подходов как таковых уже не наблюдается.

Если коротко успешно ли она прошла?

- Путину этого года можно охарактеризовать как достаточно успешной. Все прогнозируемые объемы, которые давала нам наука на добычу тихоокеанских лососей не только оправдались, но и превысили прогнозные. На территории Камчатки в этом году было добыто почти 378 тыс. тонн тихоокеанских лососей, этот показатель значительно выше показателей нечётных годов прошлых лет. И этому есть определённое объяснение. Ежегодно в ходе контрольно-надзорных мероприятий сотрудники рыбоохраны практически сопровождают тихоокеанского лосося до мест его нереста и как итог, в весенне-летний период хороший скат молоди и возвраты, которые мы наблюдаем.

Как вы оцените работу Управления в этом сезоне?

- В принципе, как и в прошлые годы достаточно хорошо. Это выполнение рыбоохранных мероприятий на внутренних водоемах Камчатского края и Чукотского округа. Были сформированы группы и стационарные посты. Всего в рыбоохранных мероприятиях в Путину-2019 года было задействовано около 400 человек. При этом у нас наблюдается тенденция к снижению выявленных правонарушений. С нашей точки зрения, причина кроется в том, что люди стали более ответственно относиться к сохранению ресурсов, стало меньше случаев незаконной добычи. Это ни в коем случае не говорит о каком-то послабление в контрольно-надзорной деятельности, у нас в принципе, все мероприятия проходили в соответствии с планами, были и дополнительные мероприятия. Кроме того, и рыбаки-любители значительно меньше стали нарушать правила рыболовства. Стараются соблюдать нормы действующего законодательства. Конечно, здесь не последнюю роль играет и то, что мы регулярно с ними встречаемся, доводим информацию через СМИ. Кстати, у нас увеличились звонки и на горячую линию. Граждане реагируют довольно болезненно на случаи браконьерства на водоёмах, естественно, сообщают нам об этом. А мы незамедлительно реагируем на сообщения и направляем оперативную группу на место происшествия.

Чему хотелось бы уделить дополнительное внимание с вашей стороны?

- Несмотря на все наши силы нам не хватает сотрудников. Мы уделяем этому самое значительное внимание. К лососевой Путине для участия в рыбоохранных мероприятиях мы привлекаем дополнительные штатные единицы – это и прикомандированных сотрудников, и внештатных инспекторов. Кроме того, мы плотно взаимодействуем и с силовыми структурами (полицией, Росгвардией и ПУ ФСБ), что позволяет нам значительно расширить влияние, в том числе и контроль на водоёмах. Сегодня мы контролируем незначительную часть водных объектов, в целом за счёт того, что взаимодействие у нас с коллегами из правоохранительных органов организовано на высоком уровне, за что им огромное спасибо.

Что касается технического оснащения, чем активно пользовались сотрудники Управления в этом году?

- Мы произвели закупку новой техники. В принципе, мы стараемся обеспечить максимально все возможные направления, как новой техникой, так и новыми средствами.

В прошлом году активно изымались сети, в том числе и техника. В этом году были ли такие случаи?

- Конечно, при выявлении незаконной добычи водных биоресурсов, согласно требованиям законодательства, орудия лова и техника изымаются и передаются на ответственное хранение. Далее по ним принимает решение суд. Положительный момент в том, что, забирая у браконьеров дорогостоящее транспортное средство, мы блокируем на время его нелегальную деятельность.

Мы говорим только о браконьерах или всё-таки сюда попадают и юридические лица?

- Разницы для нас нет, что физические, что юридические лица. Если выявлено правонарушение проводится расследование и составляется протокол. С другой стороны, юридическим лицам нет необходимости заниматься незаконным ловом, для них велик риск потерять все - это и расторжение договора на пользование рыболовным участком, и соответственно, потеря бизнеса. При действующей системе распределения объемов лососей для промышленного рыболовства, юридические лица получают в пользование достаточные объемы, чтобы вести легальный промысел. Поэтому они соблюдают законодательство и у них все прозрачно.

К чему готовится Управление сейчас?                         

- В осенне-зимний период главный промысел ведется в море – это минтаевая и сельдевая путины. Рыбопромышленникам до конца года предстоит освоить еще около 20% выделенных квот. А значит и для нас это огромный пласт работы по организации и сопровождению этого вида промысла.