Изо дня в день сотрудники Северо-Восточного ТУ Росрыболовства в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявляют многочисленные нарушения действующего законодательства (Закон о рыболовстве, Водный Кодекс и др), ответственность за которые предусмотрена статьями 8.33 и 8.42 КоАП РФ.

Чаще всего такие нарушения встречаются в районах, где расположено наибольшее скопление предприятий, которые при осуществлении хозяйственной деятельности, загрязняют близ лежащие водные объекты, тем самым нанося непоправимый ущерб биоразнообразию водоемов и, конечно, среде их обитания. При этом меры, обеспечивающие охрану водного объекта от загрязнения и засорения, зачастую не предпринимаются.

Так, за девять месяцев текущего года (с января по сентябрь) сотрудниками Северо-Восточного ТУ Росрыболовства было вынесено 643 постановления в отношении физических, юридических и должностных лиц, с наложением административного наказания, в виде штрафов на общую сумму 5 млн 611 тыс. рублей.

Справочно:

ст. 8.33 КоАП РФ - нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ - использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.