В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства России от 1 ноября 2019 года руководителем Северо-Западного территориального управления Росрыболовства назначен Александр Христенко. Нового главу управления представил заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник, отметив значительный опыт работы Александра Христенко.

Hristenko SZ

«На протяжении последних двух лет Северо-Восточное теруправление под его руководством занимало лидирующее место по основным показателям деятельности и становилось обладателем переходящего знамени лучшего территориального управления Росрыболовства», - сказал Михаил Иваник и пожелал достичь таких же высоких результатов в новой должности.

Александр Христенко поблагодарил за оказанное доверие и пообещал его оправдать. «Результаты моей работы – это, прежде всего, заслуги коллектива. Надеюсь, что вместе с сотрудниками Северо-Западного территориального управления мы выполним поставленные перед нами задачи», - сказал он.

Основными направлениями деятельности управления являются борьба с браконьерством, сохранение биоразнообразия водных объектов, взаимодействие с пользователями водных биоресурсов для обеспечения рационального использования промысловых запасов, а также развитие аквакультуры на Северо-Западе.

За 9 месяцев 2019 года инспекторами рыбоохраны управления проведено 4645 контрольно-надзорных мероприятий. Вскрыто 6397 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, возбуждено 92 уголовных дела. На нарушителей наложено более 23 млн рублей штрафов, взыскано около 18,3 млн рублей. Инспекторы изъяли 13,57 тонн незаконно выловленных водных биоресурсов, 11,5 тыс. незаконных орудий лова, в том числе 7,18 тыс. сетей.

Большое внимание уделяется вопросам хозяйственной деятельности граждан и промышленных предприятий, влияющих на состояние водных биоресурсов и среду их обитания. С начала года за причиненный ущерб взыскано более 6 млн рублей, что на 40% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

В последние годы регионы Северо-Запада России входят в число лидеров по производству товарной аквакультуры. Увеличение объемов выращивания рыбы связано с модернизацией технологий, увеличением производственных мощностей предприятий, а также мерами государственной поддержки аквакультуры, реализуемыми на территории Северо-Западного Федерального округа. С начала 2019 года объем продукции товарной аквакультуры, выращенной на территории регионов, подведомственных Северо-Западному территориальному управлению, превысил 40 тыс. тонн, прибавив 8% к уровню прошлого года. Основной объем производства обеспечивают хозяйства Республики Карелия и Ленинградской области.

Источник: Пресс-служба Северо-Западного ТУ Росрыболовства