Северо-Восточное ТУ Росрыболовства обращает внимание рыболовов-любителей и гостей полуострова о необходимости соблюдения мер безопасности при выходе на водоемы Камчатского края. В связи нестабильным температурным режимом прочность ледяного покрова на реках, в том числе устьях рек и их притоках ослаблена.

Управление также не рекомендует выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем, как спуститься на лед, внимательно осмотритесь и наметьте предстоящий маршрут. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга пять – шесть метров.

Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.