В Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства специалисты Управления, рыбопромышленники, сотрудники контрольно-надзорных ведомств и аварийно-спасательного отряда 15 ноября обсудили аварийные ситуации и несчастные случаи с членами экипажей рыбопромысловых судов при производственной деятельности.

bezopas mor2

В ходе совещания было отмечено, что для обеспечения эксплуатации судов рыбопромыслового флота в период тяжелой зимней навигации руководителям рыбопромысловых организаций при планировании производственной деятельности необходимо руководствоваться нормами и требованиями руководящих документов, регламентирующих безопасность мореплавания, в том числе ведение промысла с учетом особенностей района.

Также особое внимание было обращено на проведение обязательного инструктажа перед выходом в рейс капитанов судов по обеспечению безопасного плавания судов. В том числе неукоснительное соблюдение капитанами и экипажами судов мер пожарной безопасности, техники безопасности, исполнению требований по предотвращению производственного травматизма и исключению случаев нарушения устава службы на судах флота.

В завершении встречи начальником камчатского подразделения ФГБУ Дальневосточного экспедиционного отряда АСР Виктором Железняк было отмечено, что для безопасности мореплавания запланированы периодические учения на судах по борьбе за живучесть, ликвидации пожаров, эвакуации экипажей, оказание помощи в аварийных ситуациях с потерей мореходности, в том числе: намотке на винт, выходе из строя якорных устройств, угрожающем обледенении и т.п.

Справочно: по информации оперативных дежурных служб наблюдения за флотом на объектах рыбохозяйственного комплекса, размещенного на территории ответственности Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за полугодие 2019 года погибло или пропало без вести 18 членов экипажей судов рыбопромыслового флота, зафиксированы 14 случаев производственных травм и 17 внештатных ситуаций.