На реке Тихая в Елизовском районе сотрудниками СВТУ ФАР 19 ноября были задержаны два гражданина, которые при помощи сетей осуществляли вылов рыбы лососевых видов (кижуч).

braku 88

На нарушителей составлены два административных протокола по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ. По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов материалы переданы в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Сеть и рыба в количестве 24 экземпляров общим весом 31 кг изъяты и отправлены на ответственное хранение. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 510480 рублей.

Справочно: согласно Постановления Правительства РФ от 03.11.2018 № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» в Камчатском крае и Чукотском автономном округе» при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).