В кругосветное плавание, посвящённое 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Беллинсгаузена и Лазарева и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отправится очередная группа курсантов Камчатского государственного технического университета.

kgtu sedov 2

В торжественном мероприятии, приуроченное отбытию студентов на практику, приняли участие ректор КГТУ, представители краевой власти и врио руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Юрий Татаринов – «Возможность курсантов КамчатГТУ пройти практику на парусном учебном судне Росрыболовства «Седов» уникальна. Надеюсь, тот опыт и знания приобретеные вами в ходе этого плавания помогут в выборе жизненного пути и становления Вас, как специалистов рыбохозяйственной отрасли высокого уровня», - почеркнул он.

kgtu sedov 1

На учебном судне «Седов» 25 студентов камчатского ВУЗа в середине декабря выйдут из Калининграда и только в июле вернутся в порт Петропавловска-Камчатского.

Справочно: УПС «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно. Судно было спроектировано и построено с целью перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. Во время второй мировой войны (1939-1945 годы) барк ходил в Балтийском море под германским военно-морским флагом. После войны Советский Союз получил «Коммондор Йонсон» по репарации вместе с другими немецкими парусными судами. В 1991 году судно было передано Мурманскому государственному техническому университету, подведомственному образовательному учреждению Федерального агентства по рыболовству, с этого момента на нем проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков, радистов и электромехаников.