Вопросы регулирования промысла основных объектов рыболовства в 2019 году рассмотрели на совещании, которое состоялось на площадке Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району 10 декабря в Петропавловске-Камчатском. 

Savchuk PU

В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, сотрудники ПУ ФСБ, представители органов исполнительной власти края, Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, рыбопромышленных предприятий и некоммерческих объединений Дальнего Востока. 

Петр Савчук подчеркнул важность межведомственных встреч и обсуждения результатов работы совместно с рыбопромышленниками – это дает возможность провести анализ ошибок, не допускать их в дальнейшем и обеспечить хороший результат на промысле. «В целом по итогам года объем добычи подходит к рубежу в 5 миллионов тонн. На Дальнем Востоке, несмотря на нечетный год, который считается неурожайным, вылов лососевых составил 500 тысяч тонн, значительный вклад внесли рыбаки за счет освоения пелагических объектов».

В ходе совещания рассмотрели итоги регулирования добычи минтая, тихоокеанской сельди, трески, крабов, анадромных и других видов рыб в 2019 году и обсудили планы на 2020 год.

Savchuk PU 1

Начальник Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району Роман Толок обобщил основные меры, принимаемые для контроля за соблюдением отраслевого законодательства, и наиболее частые нарушения правил рыболовства, выявляемые в ходе проверок. 

Одной из важных тем обсуждения также стал вопрос превышения прилова молоди минтая. Как отметил Петр Савчук, в целях сохранения популяции планируется закрыть специализированный промысел минтая на севере Западной Камчатки. «В северо-восточной части Охотского моря ожидается прилов молоди более 20%, капитанам необходимо обратить на это особое внимание. По компаниям, которые безответственно относятся к сохранению запасов, будут приниматься решения», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

Петр Савчук добавил, что в настоящее время наука готовит предложения по усовершенствованию орудий лова. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос изменения системы учета улова на судах, чтобы минимизировать количество выбросов молоди.

Savchuk PU 2

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев отметил, что в 2019 году Погрануправлением проведена большая работа по пресечению противоправной деятельности в сфере добычи водных биоресурсов на Дальнем Востоке. Однако, по его словам, есть ряд моментов в законодательстве, которые надо урегулировать. В частности, речь идет о правоприменительной практике по конфискации незаконных орудий лова и транспортных средств. Например, сотрудники Пограничного управления по восточному арктическому району с 2013 по 2019 годы задержали 110 рыбопромысловых судов, а процедура конфискации была применена только к семи в связи с тем, что нарушители использовали их по договору аренды. «Такие несовершенства позволяют в дальнейшем повторно использовать эти суда в целях незаконного лова. Мы рассчитываем, что ситуация будет изменена с учетом нашего анализа», – отметил президент ВАРПЭ. 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Северо-Восточное ТУ Росрыбоовства