На заседании Камчатского рыбохозяйственного Совета, прошедшего 16 декабря в Правительстве Камчатского края подвели итоги работы за 2019 год.

itogi Prav 1

Министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский отметил, что объем вылова 2019 года может быть сравним с аналогичным показателем прошлого года. «За 11 месяцев 2019 года рыбодобывающие предприятия края добыли 1490 тысяч тонн водных биологических ресурсов, в то время как по итогам беспрецедентного по объему промысла лосося 2018 года улов составил 1563 тысячи тонн. Основу вылова в этом году составляет минтай – 620,8 тысяч тонн, тихоокеанский лосось – 378 тысяч тонн, сельдь тихоокеанская – 141,3 тысяча тонн. Отмечу положительную динамику и по сардине иваси, вылов которой в 2019 году составил 37 тысяч тонн, в сравнении с 2018 – 16,8 тысяч тонн», – сообщил он.

itogi Prav 2

Также глава краевого минрыбхоза добавил, что показателем эффективности мер по охране запасов лосося, которые на полуострове применяются контрольно-надзорными ведомствами при поддержке рыбопромышленников, стали беспрецедентные для нечетного года подходы горбуши к западному побережью Камчатки. В итоге вылов лососевых превысил прогнозируемые объемы на 18 процентов, при этом большая часть рыбы была переработана на береговых производствах.

itogi Prav

В свою очередь, временно исполняющий обязанности руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Юрий Татаринов отметил уменьшение выявляемых правонарушений в отношении представителей рыболовецких компаний. По его словам промысел стал более цивилизованным. Рыбопромышленники уделяют большое значение соблюдению норм действующего законодательства при осуществлении добычи водных биоресурсов.

Кроме того, он обратил особое внимание на вопрос обеспечения судовладельцами безопасности мореплавания, сохранение жизни и здоровья рыбаков на промысле в преддверии предстоящего сезона добычи пелагических объектов судами рыбопромыслового флота.

В ходе заседания руководителям рыбопромышленных компаний полуострова за участие в социально значимых проектах для региона были вручены почетные грамоты министерства.