23 декабря 2019 года на 471-м заседании Совет Федерации одобрил изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

На рассмотрение коллег документ представил заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Александр Башкин.

Федеральный закон направлен на усиление административной ответственности за нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Закон дополняет Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей, которая устанавливает административную ответственность за осуществление хозяйственной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

Предусмотрено, что при территориальном планировании, градостроительном зонировании, архитектурно-строительном проектировании должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов.

Такая деятельность должна осуществляться только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Источник: Сайт Совета Федерации РФ