Врио руководителя СВТУ ФАР Юрий Татаринов 18 февраля провел совещание с представителями рыбопромышленных и транспортных предприятий Камчатки, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, агентства по ветеринарии и минрыбхоза по предупреждению распространения болезни, вызванной коронавирусом, а также вопросам организации мероприятий по профилактике инфекции.

sov virus

В ходе совещания представитель Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю пояснила, что с первых дней осложнения ситуации Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю были предприняты все необходимые меры по недопущению распространения короновирусной инфекции, в том числе проведение дополнительных санитарно-противоэпидемиолоческих мероприятий – «Был выработан план мероприятий как по предупреждению завоза короновирусной инфекции, так и его распространению. Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска, включая проверку пассажиров и экипажа воздушных судов, прилетевших из Хабаровска и Владивостока с применением термометрии. Кроме того, все морские суда обеспечены индивидуальными средствами защиты – масками, перчатками, дезсредствамии и эпидукладками, в том числе и тест средствами», - подчеркнула она.

sov virus 3

Также на совещании было отмечено, что в случае возникновения внештатной ситуации, капитанам даны четкие указания по предотвращению распространения короновирусной инфекции среди членов экипажа.

sov virus 2

Подводя итоги совещания Юрий Татаринов обратил особое внимание на необходимость постоянного мониторинга ситуации и принятии всех необходимых мер защиты членов экипажей рыбопромысловых и транспортных судов.

Справочно: в конце декабря власти КНР сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Предварительно установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Согласно последним данным от 17 февраля Государственного комитета по вопросам здравоохранения Китайской Народной Республики, число заболевших превысило 70 тыс. человек.