Родовая община коренных малочисленных народов севера «Милют», не имея квоты по выданному специальному разрешению, в период путины 2019 года осуществила прилов кеты весом около полутора тонн.

Постановлением старшего государственного инспектора отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Елизовскому и Усть-Больщерецкому районам Северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, оставленным без изменения решением судьи Елизовского районного суда, РО «Милют» привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 110 000 рублей.

В жалобе в Камчатский краевой суд защитник Общины просил вышеуказанные акты отменить и производство по делу прекратить, указывая, что решение районного суда является немотивированным, а большинство доводов, изложенных в жалобе, проигнорированы. Полагает, что ни Правила рыболовства, ни закон о рыболовстве не содержат прямого запрета на прилов указанного вида биоресурсов, и общий объём добытых водных биологических ресурсов при осуществлении традиционного рыболовства по разрешению с учётом прилова анадромного вида рыб (кеты) не был превышен, что соответствует требованиям подпункта «а» пункта 89 Правил рыболовства.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, судья краевого суда пришел к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что РО КМНС «Милют», осуществляя рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на основании разрешения в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне 6102.2 в июле-сентябре 2019 года осуществила прилов анадромного вида рыбы (кеты) в количестве 1,433 тонны в отсутствие соответствующей квоты по выданному разрешению. Таким образом, юридическим лицом были нарушены требования подпункта «а» пункта 89 Правил рыболовства.

Кета (Oncorhynchus keta) входит в утверждённый приказом Росрыболовства от 26 февраля 2009 года № 147 перечень анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых осуществляется в соответствии со статьёй 29.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», допускающей при осуществлении рыболовства в отношении определенных видов водных биоресурсов добычу (вылов) иных видов водных биоресурсов в объёме, установленном федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства (разрешенный прилов).

Из системного анализа приведённых правовых норм, в том числе подпункта «а» пункта 89 Правил рыболовства, следует, что при осуществлении традиционного рыболовства прилов иных анадромных видов рыб, не указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, не допускается. В противном случае это может привести к вылову более ценного анадромного вида рыбы, чем вида, указанного в разрешении.

Исходя из вышеизложенного и установив, что наказание Общине назначено в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учётом характера и обстоятельств совершённого административного правонарушения, в пределах санкции части 2 статьи 8.37 настоящего Кодекса, в рамках срока давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел, судья краевого суда постановление должностного лица и решение Елизовского районного суда оставил без изменения, а жалобу защитника – без удовлетворения.

Источник: пресс-служба Камчатского краевого суда