В рамках проведения мероприятий по сохранению биоресурсов бассейна р. Камчатка специалистами Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» ежегодно проводится мониторинг заполнения нерестилищ тихоокеанских лососей, их биологических показателей, генетической структуры, промысла и т.д.

В бассейне р. Камчатка воспроизводится 5 видов тихоокеанских лососей — нерка, кета, кижуч, чавыча и горбуша. Однако именно нерка выступает в качестве индикаторного вида, нерестовые подходы которого определяют меры регулирования всего лососевого промысла в р. Камчатка и Камчатском заливе.

Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае принят ряд решений для обеспечения оптимального заполнения нерестилищ нерки в текущем году.

Определено, что промысел на речных рыболовных участках (РЛУ) начнется 1 июня, а на морских – не ранее, чем пропуск производителей нерки к местам нереста достигнет следующих показателей - 120–150 тыс. экз. в целом или 30–60 тыс. экз. ранней формы нерки оз. Азабачье.

Основными способами получения количественных оценок прошедших на нерест производителей лососей являются модельные расчеты на основе результатов контрольных обловов (сплавов), а также гидроакустический учет пропуска производителей нерки в бассейн оз. Азабачье. В 2020 г. контрольные работы начаты 15 мая.

В настоящее время учет мигрирующих на нерест производителей лососей осуществляется в нижнем течении р. Камчатка на РЛУ № 832 (тоня «Хваленка»), в уловах присутствует только один вид – чавыча, нерестовый ход нерки пока не начался.

С 1 июня контроль пропуска производителей будет также осуществляться на РЛУ № 820 (тоня «Госпромхоз», приустьевой участок) и РЛУ № 1136 (тоня «Щёки», участок выше протоки Азабачья).

В протоке Азабачья, ориентировочно с 25 мая, планируется установка гидроакустических комплексов. В настоящее время оз. Азабачье еще находится под ледяным покровом, также, как и береговая часть протоки Азабачья. В конце мая также планируется проведение гидрологической съемки в Камчатском заливе для оценки текущих фоновых условий и особенностей распределения нерки в прибрежной акватории.

Источник: Камчатский филиал ФГБНУ «ВНИРО»