В течении недели с 18 по 24 мая инспекторский состав СВТУ ФАР совместно с сотрудниками Северо-Восточного филиала «Главрыбвод», общественными объединениями и рыболовами-любителями участвуют в масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей».

seti 4

Мероприятие направлено на привлечение внимания к проблеме вреда, которое наносят брошенные и незаконно установленные орудия лова. В том числе, одной из ключевых задач является – налаживание тесного взаимодействия с общественными объединениями и гражданами, неравнодушными к сохранению уникальной природной среды обитания водных биоресурсов.

seti 1

seti 3

В прошлом году инспекторами Северо-Восточного ТУ Росрыболовства были организованы 47 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявили 34 правонарушения в области рыболовства.

В добавок, был проведен семинар со студентами КамчатГТУ, на котором сотрудники Управления рассказали о деятельности органов рыбоохраны, а также влияние незаконного лова на биоразнообразие водоемов Камчатского края.

Вместе с тем, по данным оперативного штаба СВТУ ФАР в период с 18 по 20 мая 2020 года на подконтрольных территориях ведомства уже проведено 63 рейдовых мероприятия, в которых выявлено 13 правонарушений в области рыболовства и изъято 36 незаконно установленных орудий лова. В естественную среду обитания выпущено 635 экземпляров рыбы в живом виде.