Вопросы формирования мест для любительской рыбалки и процесс маркировки сетей на территории Дальнего Востока России обсудили 22 июня 2020 года на совещании, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции с регионами.

Мониторинг реализации нового закона о любительской рыбалке (основные положения которого начали действовать с 1 января 2020 года) ведется Росрыболовством на постоянной основе. В ходе обсуждения территориальные управления отчитались о ситуации на местах и работе, проводимой с учётом начала подхода лососей.

По данным и.о. руководителя Северо-Восточного территориального управления, на Камчатке зарегистрировано около 12 800 сетных орудий лова, на Чукотке – 382. В этих регионах отмечается ряд проблем, связанных с нормативным регулированием. В первую очередь, это касается принятия изменений в распоряжении Правительства по определению районов, где разрешается формировать участки для любительского рыболовства. Василий Соколов сообщил, что Росрыболовством и Минсельхозом на основании предложений глав субъектов были подготовлены соответствующие изменения в распоряжение и внесены в Правительство в первом квартале 2020 года.

Напомним, что, согласно закону о любительском рыболовстве, доступ россиян к водоемам общего пользования свободный и бесплатный. По всей России упразднен институт рыболовных участков, за исключением ряда регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где субъектами определяются районы, в которых допускается формирование участков для ловли ценных и особо ценных видов рыб, что облегчает контроль за их выловом.

Кроме того, запрещено использование жаберных сетей, кроме ряда регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где их применение разрешается только после штучной маркировки и регистрации в едином реестре.

С 1 января 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2019 года № 1482, которым утверждены Правила учета сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов и ведения реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и Правила обязательной поштучной маркировки сетных орудий лова.

Учет сетных орудий лова осуществляют территориальные органы Федерального агентства по рыболовству. В документе прописан порядок подачи и рассмотрения заявлений о внесении сведений о сетных орудиях в реестр. Правилами обязательной поштучной маркировки сетных орудий устанавливаются их порядок и требования к указанной маркировке.

Для обязательной поштучной маркировки сетных орудий их владельцы самостоятельно изготавливают или приобретают маркировочные знаки. Информация о маркировочном знаке представлена в Правилах.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства