Состояние запасов и перспективы промысла минтая в Охотском море рассмотрели на заседание научно-консультативного совета 9 октября во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

В ходе заседания были проанализированы данные, полученные специалистами дальневосточных филиалов ФГБНУ «ВНИРО» при проведении НИР и промыслового мониторинга по минтаю Охотского моря в зимне-весенний период 2020 г.

Согласно траловому методу, который является базовым для оценки биомассы, общий запас североохотоморского минтая составил около 15 млн т, что выше оценок предыдущего года. Также было отмечено, что относительно высокий уровень запасов явился одной из причин успешной минтаевой путины в 2020 г.

Кроме того, анализ возрастной структуры показал, что поколения 2014-2016 годов, осваиваемые в настоящее время промыслом, оцениваются как средние по численности.

В то же время ученые обнаружили низкую численность рыб пополнений 2017-2019 годов, что может привести к заметному снижению запасов минтая Охотского моря, начиная с 2023 г.

Изложенные материалы в дальнейшем послужат основой для формирования ОДУ минтая и выработки стратегии промысла на 2022-2023 годы.

Источник: Пресс-служба ВНИРО