15 марта в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по реке Авача сотрудники Елизовской инспекции рыбоохраны обнаружили двух граждан, которые при помощи лодки под руль-мотором и запрещенного к применению сетного орудия лова осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов.

braku 013

braku 012

К моменту их обнаружения они успели добыть 135 экземпляров гольца и 37 экземпляров корюшки. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 126 910 рублей

Незаконно добытая рыба изъята и передана на ответственное хранение. В отношении граждан вынесены определения о возбуждении административного расследования и принятия решения о передаче материалов дела в ОМВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 256 УК РФ.

В отношении судоводителя маломерного судна, не подлежащего государственной регистрации, составлен протокол об административном правонарушении в связи с закрытыми сроками навигации использования маломерных судов.

Справочно:

С начала 2021 года сотрудниками отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам в ходе проведения рыбоохранных мероприятий выявлено 82 правонарушения в области рыболовства. К административной ответственности привлечено 72 физических лица.